Por Ruben Armendariz 

Los Golden Globes se entregaron la noche de este domingo.

Esta es la lista completa de nominados y ganadores.

TELEVISIÓN

Mejor actor en una serie de televisión – Musical o comedia

Don Cheadle – Black Monday

Nicholas Hoult – The Great

Eugene Levy – Schitt’s Creek

Jason Sudekis – Ted Lasso GANADOR

Ramy Youssef – Ramy

Mejor actriz en una serie de televisión – Musical o comedia

Lily Collins – Emily in Paris

Kaley Cuoco – The Flight Attendant

Elle Fanning – The Great

Jane Levy – Zoey’s Extraordinary Playlist

Catherine O’Hara – Schitt’s Creek GANADORA

Mejor actor en una serie de televisión – Drama

Jason Bateman – Ozark

Josh O’Connor – The Crown GANADOR

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Al Pacino – «Hunters»

Matthew Rhys – «Perry Mason

Mejor actriz en una serie de televisión – Drama

Olivia Colman – The Crown

Jodie Comer – Killing Eve

Emma Corrin – The Crown GANADORA

Laura Linney – Ozark

Sarah Paulson – Ratched

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

Bryan Cranston – Your Honor

Jeff Daniels – The Comey Rule

Hugh Grant – The Undoing

Mark Ruffalo – I Know This Much is True GANADOR

Ethan Hawke – The Good Lord Bird

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

Cate Blanchett – Mrs. America

Daisy Edgar-Jones – Normal People

Shira Haas – Unorthodox

Nicole Kidman – The Undoing

Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit GANADORA

Mejor serie dramática de televisión

The Crown GANADOR

Lovecraft Country

The Mandalorian

Ozark

Ratched

Mejor miniserie de televisión o película para televisión

Gente normal

The Queen’s Gambit GANADOR

Small Axe

The Undoing

Unorthodox

Mejor actriz en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

Helena Bonham Carter – The Crown

Julia Garner – Ozark

Annie Murphy – Schitt’s Creek

Cynthia Nixon – Ratched

Gillian Anderson – The Crown GANADORA

Mejor actor en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

John Boyega – Small Axe GANADOR

Brendan Gleeson – The Comey Rule

Daniel Levy – Schitt’s Creek

Jim Parsons – Hollywood

Donald Sutherland – The Undoing

Mejor serie de televisión – Musical o comedia

Emily in Paris

The Flight Attendant

Schitt’s Creek GANADOR

The Great

Ted Lasso

PELÍCULAS

Mejor Película – Musical o Comedia

Borat Subsequent Moviefilm GANADOR

Hamilton

Music

Palm Springs

The Prom

Mejor Película – Drama

The Father

Mank

Nomadland GANADOR

Promising Young Woman

The Trial of the Chicago 7

Mejor película – Idioma extranjero

Another Round, Dinamarca

La Llorona Guatemala / Francia

The Life Ahead, Italia

Minari, EE.UU. GANADOR

Two of Us, Francia / EE. UU.

Mejor guión – Película

Emerald Fennell – Promising Young Woman

Jack Fincher – Mank

Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7 GANADOR

Florian Zeller, Christopher Hampton – The Father

Chloe Zhao – Nomadland

Mejor canción original – Película

Fight for You – Judas and the Black Messiah

Hear My Voice – The Trial of the Chicago 7

«IO SI (Seen) – The Life Ahead» GANADOR

Speak Now – One Night in Miami

Tigers & Tweed» – The United States vs. Billie Holiday»

Mejor actor secundario en una película

Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7

Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah GANADOR

Jared Leto – The Little Things»

Bill Murray – On the Rocks

Leslie Odom, Jr. – One Night in Miami

Mejor actriz de reparto en una película

Glenn Close – Hillbilly Elegy

Olivia Colman – The Father

Jodie Foster – The Mauritanian GANADORA

Amanda Seyfried – Mank

Helena Zengel – News of the World

Mejor actor en una película – Musical o comedia

Sacha Baron Cohen – Borat Subsequent Moviefilm GANADOR

James Corden – The Prom

Lin-Manuel Miranda – Hamilton

Dev Patel – The Personal History of David Copperfield

Andy Samberg – Palm Springs

Mejor película animada

The Croods: A New Age

Onward

Over the Moon

Soul GANADOR

Wolfwalkers

Mejor actor en una película – Drama

Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom GANADOR

Riz Ahmed – The Sound of Metal

Anthony Hopkins – The Father

Gary Oldman – Mank

Tahar Rahim – The Mauritanian

Mejor actriz en una película – Drama

Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom

Andra Day – The United States vs. Billie Holiday GANADORA

Vanessa Kirby –Pieces of a Woman

Frances McDorm and – Nomadland

Carey Mulligan – Promising Young Woman

Mejor actriz en una película – Musical o comedia

Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm

Kate Hudson – Music

Michelle Pfeiffer – French Exit

Rosamund Pike – I Care A Lot GANADORA

Anya Taylor-Joy – Emma

Mejor actor en una película – Musical o comedia

Sacha Baron Cohen – Borat Subsequent Moviefilm GANADOR

James Corden – The Prom

Lin-Manuel Miranda – Hamilton

Dev Patel – The Personal History of David Copperfield

Andy Samberg – Palm Springs

Mejor director – Película

David Fincher – Mank

Regina King -One Night in Miami

Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7

Chloe Zhao – Nomadland GANADOR

Emerald Fennell – Promising Young Woman

Mejor música original

The Midnight Sky

Tenet

News of the World

Mank

Soul GANADOR

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí